Валерий Бессарабский: «Синее небо» ‒ песня-посвящение всем, кто служил в Болграде
Всем привет. Это Валерий Бессарабский с рассказом о своей песне «Синее небо», которую можно скачать и послушать в сети на многих сайтах. Она посвящена Воздушно-Десантным войскам.
Биография у меня простая. Я родился в Болграде Одесской области в 1968 году. Через год в город перебросили 98-ю Свирскую Воздушно-Десантную дивизию. Поэтому десантников помню с детства.
Мы часто играли на улице списанными парашютными приборами, и старыми вытяжными системами на пружинах. А когда в дивизии были прыжки, с окраины города, где стоял и стоит родительский дом, мы с друзьями наблюдали высадку десанта. Мой дядя служил прапорщиком в отдельном батальоне десантного обеспечения.
Когда на призывном пункте в Одессе к нам подошел «покупатель», я сразу понял, что иду служить в десант. Немного ошибся – попал в спецназ ГРУ. Форма та же, но задачи немного другие.
В Советском Союзе Свирскую называли «пьяная дивизия». В Болграде вино всегда пили, как воду.
Позже, в 1993 году дивизию разделили между Россией, Украиной и Молдовой. В Болграде создали 1-ю аэромобильную дивизию. Туда я и пошел служить по контракту в августе того же года.
В 1995 году прошел слух, что контрактников будут увольнять. Чтобы не потерять работу, я отправился в Котовск Одесской области, в школу прапорщиков. Именно там была написана десантная песня, о которой сегодня пойдет речь.
Валерий Бессарабский — «Синее небо»
Школа прапорщиков находилась в автомобильной учебке. К десантникам у «мабуты» отношение предвзятое. Впрочем, как и у нас к ним. Звание прапорщика мне, с горем пополам, присвоили. Песня была написана «назло врагам».
В первый раз я спел ее 2 августа 1997 года в столовой 25 бригады на праздновании дня ВДВ, где сидело полштаба дивизии. Помню, как наш замполит подполковник Игорь Николаевич Зубченко покрылся бурыми пятнами, когда я спел – «И пускай частенько нас ругают, слишком грубы, мол, и много пьют».
Командир дивизии генерал-майор Олег Иванович Бабич при встрече называл меня «певец неведомый, но милый». Мне за мои песни прощали многие выходки. Но однажды все-таки не простили…
В 1998 году я уволился из армии с записью в трудовой книжке о несоответствии занимаемой должности. Об этом не жалею. Потому что уже в 1999 году под псевдонимом Валерий Бессарабский записал под гитару свой первый студийный альбом армейских песен «Первый прыжок» в Москве. Песня «Синее небо» была в нем главной.
Альбом «Доля мужская». Ротация песни
В 2009 году киевские десантники оплатили запись альбома «Доля мужская» с отличными аранжировками, которые сделал Андрей Шашкун. Он же и сводил запись. В припеве песни «Синее небо» поют ветераны ВДВ города Киева (даже те, кто делать этого не умеет).
Выступая на фестивале в 2010 году в Пскове на фестивале «Памяти воинов 6-й парашютно-десантной роты», я стал лауреатом 2-ой степени. Я пел «Синее небо» и «Погибшим десантникам».
После меня на сцену вышла какая-то российская группа, и тоже исполнили «Синее небо». Они был удивлены встрече с ее автором Валерием Бессарабским, поскольку думали, что песню никто не знает, а я живу далеко. Я пригласил ребят к себе в номер пообщаться вечером, но они прийти почему-то постеснялись.
Судьба песни
Позже я списался в «Одноклассниках» с Юрием Слатовым из «Голубых беретов» и отправил ему запись композиции. Через месяц песня прозвучала в программе «Катюша» на радио «Шансон». После этого она входила во множество сборников, и живет теперь своей жизнью.
Кто-то называет «Синее небо» неофициальным гимном 1-й аэромобильной. Ветераны 98-й Свирской дивизии считают, что песня написана именно о них.
Правы и те, и другие. Слова «…и привычно под болградским солнцем ВДВ заходят в самолет» написаны о болградских десантниках, в какой бы дивизии они не служили.
Предлагаю Вашему вниманию ролик на композицию, смонтированный моим другом из Москвы:
Пиратские копии альбома «Доля мужская» до сих пор кочуют по сайтам в интернете. Бороться с ворами считаю бесполезной тратой времени. Официально же треки альбома можно скачать здесь:
«Синее небо» и «Он уходил», наверное, лучшие армейские песни, которые я написал. А вам песня понравилась? Напишите об этом в комментариях ниже.
Это на сегодня все. Подписывайтесь на обновления блога, присоединяйтесь к каналу Валерий Бессарабский на Ютубе, добавляйтесь в друзья в соцсетях. Поделитесь статьей в своих аккаунтах в соцсетях. Берегите себя. До скорой встречи. Ваш Валерий Бессарабский – автор песни «Синее небо» и ряда других десантных песен.
Здорово. Промелькнуло что-то далёкое, но очень родное. Как будто из другой жизни. Да, лишились мы чего-то очень родного и горячё любимого. С возрастом понимаю — родившемуся в СССР капитализм чужд. С этим тяжело мириться, а жизнь продолжается…
Привет. Просто юность прошла. Отсюда и тоска по тем временам. Но… Будем жить, как говорил «Маэстро»!